ФАО 140
Раннеспелый.
Универсальное использование.
• Тип зерна – кремнисто-зубовидный, окраска верхней части зерна жёлтооранжевая.
• Оптимально подходит для позднего посева.
• Высокая урожайность при выращивании на зерно и силос.
• Высокая адаптация для технологий органического земледелия, бинарных и повторных посевов в зонах достаточного увлажнения и на орошаемых участках, возможность в ранние сроки заготовки зеленой массы.
• Высокое содержание сухого вещества при раннем посеве.
• Тип скрещивания – трехлинейный гибрид.
• Гибрид отличается засухоустойчивостью, норма высева семян 80 тыс. шт./га на зерно и 85 тыс. шт./га на силос, растения способны выдерживать загущение.
• Растение низкое, 200-210 см, лист средней ширины, высота крепления початка 55 см, длина початка до 25 см. Средняя урожайность нормализованного сухого вещества в Центральном регионе составила 114 ц/га.
Внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Центральному (3), Средневолжскому (7), Западно-Сибирскому (10) и Восточно-Сибирскому (11) регионам.